Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерены надавить на Саудовскую Аравию во время ближайшего саммита и попытаться убедить ее сократить уровень добычи нефти.

Низкий уровень цен на энергоресурс начинает негативно сказываться на таких странах, как Венесуэла, Ангола и Нигерия. Помочь изменить ситуацию могла бы Россия, на что надеются некоторые участницы организации, однако Москва сейчас слишком занята борьбой за европейский рынок с Саудовской Аравией, чтобы сделать ставку на высокие цены.

Очередная встреча стран-участниц ОПЕК, которая состоится 4 декабря, может стать поворотной с точки зрения дальнейших планов по уровню добычи нефти. Как пишет The Wall Street Journal, стремление Саудовской Аравии удержать долю на мировом рынке любой ценой уже не встречает должного оптимизма в рядах организации. Сохранение рекордно высоких темпов добычи при низких ценах на энергоносители становится не по карману некоторым производителям, что выливается в открытое недовольство действиями саудовских властей.

Год назад неожиданная инициатива Саудовской Аравии, обрушившая впоследствии цены на нефть и заставившая американские компании свернуть множество проектов на шельфе, была воспринята представителями ОПЕК с большим энтузиазмом. Тем не менее, если в прошлом году средняя цена на нефть на рынке составляла $97/баррель, то в 2015 г. эта цифра колеблется на уровне $56. И теперь от перенасыщения рынка дешевой нефтью страдают не только конкуренты ОПЕК, но и сами члены организации. Среди таковых, например, Венесуэла, Ангола и Нигерия. Недоволен действующим положением дел и Иран, который, как заверил глава инвестиционного подразделения National Iranian Oil Co. Али Кардор, на грядущем собрании попытается “убедить Саудовскую Аравию сократить объемы добычи”.

Правда, ждать смены стратегии от Саудовской Аравии в краткосрочной перспективе пока не стоит. И отчасти виновен в этом как раз Иран: саудовские власти ждут момента, когда иранская нефть снова окажется на рынке после снятия санкций с государства. За счет этого, как предполагает королевство, можно будет удержать нынешний объем добычи нефти странами ОПЕК при некотором снижении производства непосредственно в Саудовской Аравии. Согласно данным агентства Reuters, объем добычи нефти членами ОПЕК в ноябре еще немного вырос по сравнению с октябрем и составил 31,77 млн. баррелей в день. Не так далеко от рекордного для организации значения в 31,88 млн. баррелей, установленного в июле.

Некоторые члены организации надеются, что роста цен на нефть удастся добиться при помощи стран, не входящих в ОПЕК. Очевидно, что немаловажную роль в таком случае может сыграть Россия. Но и на это надеяться не стоит. Как отмечает The Wall Street Journal, два крупнейших в мире экспортера нефти – Россия и Саудовская Аравия – сейчас заняты борьбой за европейский рынок. За последние месяцы российские нефтяные компании и Saudi Arabian Oil Co. существенно увеличили скидки на поставляемую ими в Европу нефть. В основе возникшего противостояния лежит желание Саудовской Аравии заполучить те рынки, на которых традиционно доминировала Россия. В первую очередь речь идет о странах Восточной Европы и скандинавских государствах. Особенно отчетливы намерения саудовских властей стали в ноябре, когда королевство стало поставлять нефть на нефтеперерабатывающие заводы шведской компании Preem AB. До сих пор главным поставщиком для Preem была Россия, а поставок из Саудовской Аравии компания не получала уже 20 лет.

В октябре глава “Роснефти” Игорь Сечин обвинил Саудовскую Аравию в демпинге цен на нефть в Европе и предупредил, что Россия сделает все, чтобы защитить свой рынок. В итоге скидки на российскую нефть марки Urals выросли в октябре почти втрое. При этом обе стороны противостояния продолжают добывать сырье на рекордно высоких уровнях. Россия достигла исторической для себя отметки в сентябре, добывая 10,74 млн. баррелей в день. По итогам же девяти месяцев Саудовская Аравия ежедневно добывала в среднем 10,19 млн. баррелей, а занявшая второе место среди мировых экспортеров нефти Россия за этот же период производила в среднем 10,12 млн. баррелей в сутки. И эта тенденция вряд ли будет нарушена, учитывая, что с 2016 г. на европейский рынок выйдет Иран, освободившийся от санкций. До того как иранским компаниям было запрещено экспортировать нефть в 2012 г., они занимали долю в 4,4% от общего объема поставок в Европу. (Коммерсант.ru/Энергетика Украины и мира)

1 комментарий

  1. Саудовская Аравия не добывает заявленных 10 с хвостиком млн. баррелей. Уже всем известно, из достоверных источников, что при такой раздаче они бы последнюю нефть в следующем году собирали тряпочками и выжимали. Да больше 3 млн. бочек они никогда в день и не добывали. В этом году 2.6 регулярно своей, + 1.3 иракской ворованной приторговывают, + 2.5 иранской, на это америка закрывает глаза и еще компенсирует ей остальную недобычу своими доживающими бумажками. Вот такие вот цифры. А весь ОПЕК выдает на гора, максимум 17-18 млн бочек в сутки. Остальное не снижая оборотов вталкивает на мировой рынок обманутая Россия, боясь его потерять. У саудитов запасы при добыче до 3 млн баррелей, максимум на 18-20 лет стахановского труда и приехали. Стоит России снизить добычу на 30%, нефть подпрыгнет до 100-150 долларов, а мир начнет задыхаться от нехватки. Как только цена снижается, России самой нужно покупать нефть и закачивать ее в резервуары, а когда поднимается цена – продавать.

Добавить комментарий