Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что страна “не пропадет” в случае прекращения поставок газа из России.

“Вы знаете, мы не всю жизнь пользуемся природным газом. Эта нация привыкла к страданиям. И речь не идет о том, что мы пропадем без российского газа. Я уже говорил. Помимо России мы покупаем газ у многих стран. С божьей помощью мы преодолеем проблемы”, – сказал Эрдоган сопровождающим его журналистам в самолете во время перелета в Катар.

Президент Турции, сообщает ТАСС, также заявил, что мировые лидеры не верят информации о закупках Турцией нефти у террористической группировки “Исламское государство” (ее деятельность запрещена в РФ).

“Они (Россия) начали крупную клеветническую кампанию. Но мировые лидеры в эти обвинения не верят. Я так это увидел, пообщавшись с некоторыми из них”, – утверждает он.

“Места, где Турция покупает нефть, известны. Больше всего нефти и газа мы покупаем у России. У Ирана в год покупаем 10 млрд. куб. м. газа. Кроме того, ведем закупки из Азербайджана, Северного Ирака, Алжира, Катара, периодически из Нигерии. Известно, кто покупает нефть у ИГ. Например, называют Джорджа Хасвани, российского гражданина и в то же время сирийца. Он покупает нефть у ИГ и продает ее режиму Асада. Об этом сообщили американские источники”, – сказал он. Эрдоган отметил, что эту тему он обсудил с президентом США Бараком Обамой, и об этой ситуации с нефтью “все известно”.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу ранее предположил, что Россия не приостановит поставки газа. Однако, по его словам, Анкара готовится к такому развитию событий. “Не думаю, что Россия остановит поставки газа. У нас есть взаимные обязательства, которые регулируются международным правом. Это не челночная торговля – захотел и прекратил поставки”, – отметил премьер.

При этом Министерство энергетики Турции разрабатывает возможный сценарий на случай прекращения поставок газа из России. “И наш народ покажет жертвенность за Родину и честь”, – подчеркнул Ахмет Давутоглу.

Турция – второй по величине рынок сбыта Газпрома после Германии. В 2014 г. российский концерн экспортировал в Турцию 27,4 млрд. куб. м газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий