Энергоблокада Крыма угрожает экологической и энергетической безопасности Украины. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, распространенном 2 декабря.

Продолжительное отсутствие подачи электроэнергии на бромный и содовый заводы в Крыму может привести к отключению защитных систем локализации этих веществ и загрязнению огромной территории радиусом 100 км, отмечают в Минэнергоугля.

“Это зацепит и Херсонскую область, и акваторию Черного моря”, – подчеркивается в сообщении. Кроме того, отключение четырех высоковольтных линий в Крым приводит к увеличению дефицита угля.

Это происходит потому, что в связи с аварией на ЛЭП пришлось снизить производство базовой мощности АЭС на 500 МВт, пояснили в Минэнергоугля.

“Эта мощность замещается в энергосистеме страны тепловой генерацией, поскольку ТЭС могут обеспечивать пиковые нагрузки на систему с 8.00 до 10.00 утра и особенно с 19.00 до 22.00 вечером вместо равного графика, как производят АЭС. Все это приводит к увеличению сжигания дефицитного угля”, – говорится в сообщении Минэнергоугля.

Также министерство отмечает, что жители Чаплинского и Каланчакского районов Херсонской области, которые запитаны по временной резервной схеме, могут остаться без света, если оборудование на линии выйдет из строя. За последнюю неделю оборудование в регионе ломалось уже дважды. Проблема усугубляется снижением температуры воздуха, так как с морозами растет нагрузка на сеть. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий