Государственная служба геологии и недр Украины временно остановила действие 40 специальных разрешений на пользование недрами, предоставив компаниям срок для устранения нарушений и возобновления работ на участках. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госгеонедр.

Нарушения выявлены департаментом геоконтроля Госгеонедр в ходе проверок. Ряд решений об остановке действия лицензий принят в результате обращения Государственной фискальной службы в Госгеонедра относительно неуплаты предприятиями обязательных платежей в госбюджет.

В частности, ГФС проинформировала Госгеонедра о неуплате СП “Полтавская газонефтяная компания”, ООО ПКФ “Велта”, ПАО “Укргаздобыча”, ПАО “Укрнафта”. По данным фискальной службы, задолженность “Полтавской газонефтяной компании” перед госбюджетом составляет 133 млн. грн., ПАО “Укргаздобыча” – 286 млн. грн. На ООО ПКФ “Велта”, кроме задолженности перед государственным бюджетом выявлены нарушения требований законодательства о недропользовании.

Департамент геоконтроля в ходе проверок выявил такие существенные нарушения как добыча за пределами горного отвода и за пределами участка, несоответствие количества извлекаемых запасов плановым объемам, предусмотренные в программе работ, неутверждение запасов в установленные законодательством сроки, неуплата средств в государственный бюджет за увеличение (прирост) запасов и тому подобное.

“Остановка действия спецразрешения – это временная мера, а после устранения предприятием выявленных нарушений служба возобновляет действие спецразрешения. Также остановка не влияет на срок действия лицензии”, – отметил и. о. главы Госгеонедр Николай Бояркин.

По 40 остановленным специальным разрешениям предписания Госгеонедр по устранению нарушений выданы предприятиям из разных сфер недропользования, среди которых нефть и газ, граниты, каменный уголь, ильменитовые россыпи, торф, песок, вода и тому подобное.

Ранее Госгеонедра приостановила действие двух лицензий “Укргаздобычи”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий