Украина инициирует создание в 2016 г. Фонда энергоэффективности, к участию в котором приглашает правительство Швеции, Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время встречи с министром Швеции по вопросам международного сотрудничества с целью развития Изабеллой Левин.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров, по словам вице-премьера, Украина заинтересована во внедрении современных технологий, которые позволят уменьшить потребление природного газа, а в дальнейшем и заменить его альтернативными видами топлива. “Мы очень заинтересованы в изучении шведского опыта и рассчитываем на экспертную и техническую помощь в проведении энергоэффективных мер”, – отметил Г. Зубко.

В свою очередь, И. Левин одобрительно оценила проведение реформ в Украине, в том числе и в энергетической отрасли. “Мы готовы делиться с Украиной своим опытом и оказывать экспертную помощь в вопросах энергосбережения”, – заверила она.

По словам Г. Зубко, рынок энергоэффективности Украины составляет приблизительно EUR55 млрд. “Мы создаем прозрачные и понятные условия для прихода и работы инвесторов в отрасли энергоэффективности”, – сказал вице-премьер, отметив, что уже приняты законы об энергосервисных компаниях и о праве собственности в многоквартирном доме, которые создают условия для развития рынка энергоэффективности; на очереди – принятие законов о жилищно-коммунальных услугах и коммерческом учете, а также об энергоэффективности зданий.

“Вопрос энергосбережения для Украины – это вопрос национальной безопасности. В нынешних сложных политических и экономических условиях мы вынуждены ускоренными темпами проводить энергоэффективные мероприятия в государстве”, – сказал Г. Зубко. Делегация Швеции во главе с И. Левин участвовала в 2 Шведско-украинском форуме по чистым технологиям, который проходил в Житомире. (Телеграф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий