Европейская комиссия вырабатывает единую позицию и готовит официальную реакцию на письмо стран Центральной и Восточной Европы о просьбе приостановить проект строительства газопровода “Северный поток-2”, инициированный Россией осенью, сказал в интервью EurActiv вице-президент ЕК Марош Шефчович.

Девять стран по инициативе Польши и Словакии в совместном письме, направленном главе Европейского Совета Дональду Туску, объявили о намерении заблокировать “Северный поток-2”, который, по их мнению, подрывает энергетическую безопасность Евросоюза, сообщила ранее газета Financial Times.

Шефчович сказал, что вопрос строительства этого газопровода является чрезвычайно чувствительным с политической точки зрения.

“Мы будем готовить ответ на письмо вместе с еврокомиссаром (по климату и энергетике Мигелем Ариасом) Каньете. Мы будем узнавать мнения и других еврокомиссаров. Это официальное письмо, мы должны представить нашу официальную позицию”, – сказал Шефчович.

Он отметил, что основным вопросом является то, насколько данный проект будет соблюдать законодательство ЕС и будет ли сохранен транзит российского газа в Европу через Украину.

“Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 млн. куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В сентябре “Газпром” подписал соглашение с акционерами совместной проектной компании, которая будет заниматься созданием “Северного потока-2”. В состав акционеров компании, помимо “Газпрома”, вошли E.On, Shell, OMV, BASF/Wintershall и Engie (бывшая GdFSuez). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий