Переговоры между российским концерном “Газпром” и литовскими, эстонскими импортерами газа замерли, поскольку “Газпром” так и не представил ясного предложения по газовой цене, сообщила литовская деловая газета Verslo zinios.

“Мы предлагали (“Газпрому”) свою цену, мы знаем наши потребности, однако у нас нет никакого предложения со стороны “Газпрома”, это ненормально”, – сказал в интервью журналу ICIS, который анализирует энергорынки, источник в одном из крупнейших импортеров газа в Литве – промышленном концерне Achema.

О том, что не получили никаких предложений от “Газпрома” еще в августе этого года ICIS подтвердили и несколько эстонских компаний. Единственная латвийская компания, торгующая российским газом – Latvijas Gaze обладает действующим до 2030 г. договором с “Газпромом”, поэтому сейчас не ведет с ним переговоры.

Нет опасности того, что в Литве и Эстонии в следующем году будет ощущаться нехватка газа, поскольку недостаток газа в газопроводах, передаваемого из России, якобы могут компенсировать другие поставщики, сообщила Verslo zinios.

“Газпром” сообщал, что аукционы закупки газа для балтийских покупателей должны были быть объявлены еще в этом году. Планировалось, что аукцион состоится 1 декабря, однако, как утверждают источники, он был отложен для проверки финансовых способностей участников, а это потребует времени, поэтому вряд ли аукцион состоится еще в декабре.

Возможно, он состоится в январе следующего года. Источники утверждают, что литовским и эстонским потребителям “Газпром” намерен предложить около 2 млрд. куб. м газа, почти столько, сколько эти страны потребуют в год. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий