Глава компании “ЛУКойл” Вагит Алекперов обсудил в Вене с министром нефти Ирана Биджаном Зангане возвращение компании в проект «Анаран», а также сделал еще ряд предложений, передает РИА Новости.

“В том числе обсуждался и «Анаран». Сегодня мы сделали еще ряд предложений. У нас есть меморандум, который был подписан с национальной компанией, в том числе, по северной части Персидского залива, примыкающей к Ирану”, – рассказал Алекперов.

Еще до того как Иран попал под санкции, “ЛУКойл” в консорциуме со Statoil проводил в стране геологоразведочные работы на блоке Анаран. По итогам работ были открыты нефтяные месторождения Азар и Шангуле. Компании обсуждали с властями Ирана возможность разработки месторождений, но контракт не был заключен.

В 2007 г. “ЛУКойл” вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. В 2013 г. Иран возместил “ЛУКойлу” $60 млн. затрат по проекту Анаран. После заключения соглашения между “шестеркой” и Тегераном в “ЛУКойле” заявили, что компания по-прежнему сохраняет значительный интерес к нефтегазовым проектам Ирана. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий