Энергетики Крыма 3 декабря отключили систему передачи информации с полуострова диспетчерам НЭК “Укрэнерго”, сообщил Интерфакс-Украина советник премьер-министра Украины, экс-руководитель “Укрэнерго” Константин Ущаповский.

“К сожалению, сейчас у нас нет объективной информации по состоянию энергосистемы на полуострове – крымские энергетики отключили всю систему телеинформации, которая передавала данные диспетчерам НЭК “Укрэнерго”, – сказал он.

К. Ущаповский добавил, что по неофициальной информации, через “энергомост” из РФ в Крым сейчас передается около 100 МВт. “Однако это только неофициальная информация, надежных данных – нет”, – подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил советник премьер-министра Украины, чтобы принять значительную мощность из РФ и распределить ее по Крыму, недостаточно строительства одного “энергомоста” – еще необходимо реализовать дорогостоящие инфраструктурные проекты на самом полуострове.

“Чтобы распределить мощность, необходимо сначала передать ее с Керчи на центральную подстанцию полуострова – ПС 330 кВ “Джанкой”. Для этого нужно построить линию электропередач 330 кВ от Керчи до Джанкоя и подстанцию “Кафа”…. Необходимы очень большие инвестиции и капитальное строительство”, – резюмировал он.

2 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о пуске первой нитки “энергомоста” из РФ в оккупированный Крым. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий