ПАО “Центрэнерго” ожидает прибытия первых 168 тыс. т угля из ЮАР 4 декабря. Об этом говорится в сообщении компании, обнародованном по итогам заседания антикризисного энергетического штаба.

“Центрэнерго”, является единственной среди генерирующих компаний ТЭС, которой в конце сентября был подписан прямой двусторонний договор со швейцарской компанией международным трейдером Mercuria Energy Trading SA на поставку антрацитового угля из Южно-Африканской Республики. Прибытие первых 168 тыс. т угля из ЮАР ожидается уже 4 декабря”, – отчитываются в компании.

Следующий корабль с твердым топливом из ЮАР прибудет в Украину в январе 2016 года, прогнозируют в компании.

Договоренность об этом была достигнута с импортером на прошлой неделе.

В “Центрэнерго” признают, что афиканский уголь обойдется Украине дороже, чем донецкий, но в условиях оккупации и боевых действий на востоке, диверсификация поставок энергоносителей – единственный выход для страны.

В компании также отчитались об улучшении общих хозяйственных показателей. Например, запасы угля на складах “Центрэнерго” по состоянию на начало сентября составляли 486 тыс. т, что на 354 тыс. т больше, чем компании удалось аккумулировать за аналогичный период в 2014 г.

“Кроме того, во исполнение приказа Минэнергетики в компании, в отличие от прошлого года, создан 10-дневный запас мазута, который может быть использован в чрезвычайных ситуациях”, – добавляют в ПАО.

В целом финансовые показатели работы главного оператора ТЭС за последние месяцы улучшились: с начала 3 квартала компания удалось по убыткам в 134 млн. грн., накопленных за первые 8 месяцев работы, выйти на показатель прибыли в размере 22,6 млн. грн. в начале октября.

Аналитики прогнозируют, что такими темпами по итогам 11 месяцев работы “Центрэнерго” получит около 80 млн. грн. прибыли.

“Центрэнерго” является эксплуатантом Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС, суммарная мощность которых составляет 7550 МВт. Государству сегодня принадлежат 78,3% акций предприятия. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий