Украина рассчитывает открыть газовый интерконнектор с Румынией до 2016 г. Об этом 3 декабря сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Сейчас ведется работа об открытии интерконнектора с Румынией в сторону Украины. Переговоры идут. Надеемся, что до конца этого календарного года мы сможем его открыть. Румыния в следующем году станет нетто-экспортером газа, поскольку у Румынии будет профицит. Это граничащая с нами страна, и было бы разумно получить возможность, по крайней мере, покупать газ там. Ожидается, что их профицит достигнет в следующем году 2 млрд. куб. м”, – сказал Коболев

Он также добавил, что в случае открытия данного интерконнектора, будет использован существующий газопровод. “Мы хотим использовать существующий газопровод, он достаточно мощный… Сейчас идут переговоры, чтобы не строить ничего нового”, – отметил Коболев.

Андрей Коболев заявил, что Украина рассчитывает подписать долгосрочное соглашение на поставки газа из РФ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий