Немецкий банк развития KfW выделит Армении кредит в 83 млн. евро на строительство ЛЭП Армения-Грузия. Проект соглашения кредита одобрен на заседании правительства Армении, в рамках 2 этапа 2 программы “Кавказская сеть электропередач”.

Как сообщил министр финансов Армении Гагик Хачатрян, кредитное соглашение вытекает из соглашения о финансовом сотрудничестве между правительствами Армении и Германии. В рамках программы, как отметил министр, кредитные средства будут использованы для строительства крупной подстанции 400/220 кВ в селе Ддмашен у берега Севана, восстановление линий электропередач, а также на техническое обеспечение и финансирование предоставляемых консалтинговых услуг.

Кредит будет предоставлен на 15 лет, с льготным периодом в 5 лет, процентную ставку определят к моменту подписания. Отметим, замминстра энергетики и природных ресурсов Армении Иосиф Исаян отмечал, что весь проект стоимостью в 330 млн. евро предусмотрено осуществить в три этапа. В результате строительства Армения получит ЛЭП, по которой можно будет осуществлять взаимные перетоки электроэнергии в объеме до 1 тыс. МВт. Новая ЛЭП даст возможность работы с грузинской энергосистемой в синхронном режиме и позволит выйти на рынок ТС и Евразийского союза. (Express.am/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий