Организация стран-экспортеров нефти решила сохранить добычу нефти на текущем фактическом уровне, который превышает установленные квоты, а саму формальную квоту пересмотрят в 2016 г., передает Bloomberg со ссылкой на министров ОПЕК.

По словам министра нефти Нигерии Эммануэля Ибе Качикву, ОПЕК сохранит добычу нефти на текущем фактическом уровне, который превышает установленные квоты. Конкретный уровень добычи министр не назвал.

В то же время генсек ОПЕК Абдалла Эль-Бадри подчеркнул, что ОПЕК отложила решение по новым квотам до июня 2016 г. “Будущее ОПЕК сильно как никогда. Но мы не можем поднять квоты прямо сейчас. Иран возвращается. Таким образом, мы решили отложить решение до следующей встречи ОПЕК, когда картина станет более ясной”, – приводит его слова Financial Times.

Накануне СМИ сообщали, что ОПЕК якобы повысила квоты до 31,5 млн. баррелей в сутки – фактического показателя. Также сообщалось, что решение ОПЕК по добыче нефти уже снизило курс рубля и цены на Brent. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий