Компания Dragon Oil инвестировала в разработку контрактной территории “Челекен” в туркменском секторе Каспия более $4,8 млрд. за 15 лет, что позволило увеличить добычу до 100 тыс. баррелей нефти в сутки. Об этом сказал в интервью глава Dragon Oil Turkmenistan Фейсал Раби Аль Авади.

Компания получила лицензию на разработку и добычу нефти и газа на “Челекене” сроком на 25 лет, начиная с 2000 г., а также эксклюзивное право на продление лицензии еще на 10 лет.

Контрактная площадь “Челекен”, расположенная на востоке Южно-Каспийского бассейна, включает месторождения Джейтун и Джугалыбег. Доказанные и вероятные запасы нефти и конденсата на конец 2014 г. составили 675 млн. баррелей, запасы газа – 1,3 млрд. куб. футов.

Авади сказал, что в ходе реализации проекта осуществлялся капитальный ремонт старых и бурение новых скважин, строительство эксплуатационных морских стационарных платформ, подводных трубопроводов. Реконструкция нефтеналивного терминала “Аладжа” позволила одновременно загружать два танкера, что увеличило экспортные возможности компании.

В результате средняя суточная добыча на договорной территории “Челекен” выросла приблизительно с 7 тыс. баррелей в 2000 г. до более 100 тыс. баррелей нефти в 2014 г. В настоящее время ведется строительство восьми новых резервуаров для хранения нефти, общей емкостью 160 тыс. баррелей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий