Активисты блокады аннексированного Россией Крыма разрешили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ “Каховская – Титан”. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады от фракции “Блок Петра Порошенко” Рефат Чубаров.

Он отметил, что 5 декабря прошли переговоры по этому вопросу с президентом Петром Порошенко.

Было принято решение пустить электричество на полуостров по одной из 4 ЛЭП, а именно по ветке “Каховская – Титан”. “Участники блокады приходят к тому, что по этой линии “Каховская – Титан” может быть возобновлено электроснабжение”, – заявил Чубаров.

Он отметил, что максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 МВт. Это, по словам Чубарова, позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

Также он считает, что этот жест доброй воли со стороны Украины приведет к освобождению арестованных в Крыму крымско-татарских активистов.

При этом глава меджлиса предупреждает, что восстановление энергоснабжения по одной ЛЭП может быть прекращено в конце декабря текущего года в случае невыполнения ряда условий. Кроме того, Чубаров сообщил, что активисты блокады Крыма прекратят проверки автотранспорта на админгранице с полуостровом после вступления в силу решения Кабинета министров о запрете грузоперевозок в Крым.

21 ноября в Херсонской области были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В ночь на 22 декабря в МВД сообщили, что опоры поврежденных ранее линий электропередач – взорваны. 80% электричества Крым получал из материковой Украины.

Российские власти позже заявили о пуске первой очереди энергомоста в Крым. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий