Цена южноафриканского угля на условиях CIF-Одесса составляет $65/т, а вместе с соответствующими портовыми сборами и расходами на транспортировку она достигнет $80/т (1920 грн./т), что выше 1100-1600 грн./т, которые компания «Центрэнерго» платила за уголь, поставляемый из России и подконтрольных сепаратистам территорий Донбасса. Такое мнение высказал старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

Он отметил, что источники поставок из России и неподконтрольных Киеву территорий недавно оказались под угрозой из-за прекращения подачи электроэнергии с материковой Украины в Крым. В частности, СМИ сообщали, что в качестве ответной меры РФ и сепаратисты Донбасса приостановили отгрузку угля в Украину. “Таким образом, компании «Центрэнерго» придется надеяться на импорт угля из ЮАР как единственный более-менее стабильный источник топлива для двух из трех ее электростанций, работающих на угле с низким выходом летучих веществ”, – считает эксперт.

Д. Саква отметил, что по состоянию на 2 декабря запасы угля на станциях «Центрэнерго» составляли около 200 тыс. т, в частности, близко 83 тыс. т хранилось на Трипольской ТЭС возле Киева и 116 тыс. т – на Зуевской ТЭС, находящейся на востоке Харьковской области, которая сейчас простаивает в целях более быстрой аккумуляции угля. По оценкам эксперта, последняя поставка угля в размере 168 тыс. т может обеспечить работу электростанции сроком на 3-4 недели.

“К негативным аспектам нужно отнести то, что южноафриканский уголь будет стоить «Центрэнерго» около 0,98 грн. на 1 кВт-ч произведенной электроэнергии, то есть его цена превысит средний тариф для энергокомпании, составлявший в ноябре 0,9 грн./кВт-ч, а, значит, предприятие не сможет покрыть даже переменные производственные издержки. В результате убыток «Центрэнерго» от производства электроэнергии с использованием упомянутых выше 168 тыс. т угля составит, по нашим подсчетам, около 16 млн. грн., если, конечно же, не будет повышен тариф”, – резюмировал Д. Саква.

«Центрэнерго» сегодня ожидает поставку 168 тыс. т угля с малым выходом летучих компонентов из ЮАР. Еще одна партия в размере 170 тыс. т ожидается в январе или феврале. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий