Иранская Offshore Oil Company и индийский консорциум, объединяющий несколько компаний, согласовали вопрос подписания контракта на $3 млрд. по развитию газового месторождения Farzad B в Персидском заливе. Об этом со ссылкой на управляющего директора Offshore Oil Company Саида Хафези сообщает иранское информационное агентство Mehr News.

По его словам, консорциум, объединяющий несколько индийских компаний, был контактором на этапах разведки и разработки месторождения Farzad B, но позже прекратил работу из-за усиления введенных в отношении Ирана санкций.

Он сообщил, что представители группы индийских компаний посетили Тегеран на прошлой неделе, чтобы ознакомиться с условиями новых нефтяных контрактов Ирана.

На днях представители Ирана раскрыли детали новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях страны представителям крупнейших мировых нефтегазовых компаний.

“Любая иностранная компания, которая будет добывать нефть, должна иметь иранского партнера”, – заявил в этой связи министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Он отметил, что контракты станут инструментом для создания новых иранских компаний, занимающихся разведкой и добычей на нефтегазовых месторождениях.

“Обязанность правительства – способствовать созданию таких компаний”, – сказал Зангане.

Новая модель нефтяных контрактов Ирана – IPC – была разработана специально для увеличения привлекательности иранских нефтяных проектов для иностранных инвесторов. Она предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в качестве комплексного пакета.

Иностранные нефтяные фирмы, по сообщениям из Ирана, ведут интенсивные переговоры с целью возвращения на рынок страны.

Десятки проектов в добывающем секторе нефтяной промышленности были определены в рамках новой модели контрактов, отметил ранее вице-президент Ирана по юридическим вопросам Мехди Хоссейни.

По его словам, суммарная стоимость этих контрактов может превысить $100 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий