Начальник 8 округа Иранской газотранспортной компании Ядолла Байборди в ходе пресс-конференции сообщил об увеличении объема своповых поставок газа между Ираном и Азербайджаном и о том, что с начала текущего года (с 21.03.15 г.) в Турцию экспортировано около 5 млрд. куб. м голубого топлива.

По словам Я. Байборди, в настоящее время насчитывается 4 терминала по экспорту и импорту газа, которые находятся в Джульфе, Базергане и Дурдузе. Они используются для экспортно-импортных и своповых поставок природного газа в торговле с соседними странами.

Я. Байборди напомнил, что с целью осуществления упомянутых поставок газа на северо-западе Ирана проложено около 3,8 км газопроводов высокого давления и построено 9 газокомпрессорных станций, а в конце августа этого года в Тебризе состоялся ввод в эксплуатацию новой газокомпрессорной станции с электрокомпрессорами, что позволило нарастить экспортные мощности для поставок иранского газа в Армению и Турцию. Для поставок газа в Армению проложен газопровод с трубой диаметром в 30 дюймов, для поставок в Турцию проложен газопровод с трубой диаметром 40 дюймов. С начала года в Турцию экспортируется в среднем до 30 млн. куб. м газа в сутки, в Армению – до 1 млн. куб. м и в рамках своповых поставок из Азербайджана в республику Нахичевань – до 1,5 млн. куб. м.

Я. Байборди сообщил, что ввод в эксплуатацию новых газотранспортных мощностей позволяет увеличить объем поставок газа в Турцию до 40 млн. куб. м в сутки и такое увеличение поставок может быть достигнуто в случае подписания соответствующего контракта между Ираном и Турцией. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий