Казахстан не может поставлять газ в Украину без договоренностей с Россией. Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев на брифинге 7 декабря в Астане, передает “Интерфакс-Украина”.

“Что касается поставок газа в Украину, нужно понимать, что для поставок газа в Украину, прежде всего, необходимо договориться с Россией. На сегодня у нас таких договоренностей нет. Мы продаем сегодня газ на границе с РФ, нас сегодня это удовлетворяет”, – сказал вице-министр.

В то же время Мирзагалиев напомнил, что до 2025 г. в рамках ЕАЭС будет создан единый рынок газа.

“Хочу отметить, что в рамках функционирования ЕАЭС мы достигли договоренности, что к 2025 г. будет создан единый рынок по газу. Соответственно, в Казахстане, так же, как и у других наших партнеров в этом союзе, появляется возможность торговать газом внутри этого союза. То есть мы сможем беспрепятственно поставлять газ, например, в Беларусь, в какие регионы РФ, в Армению и т. С учетом того, что и мы свой рынок открывать”, – сказал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что предметно обсуждаются поставки из Казахстана на Украину уранового концентрата, газового конденсата, нефтепродуктов.

По его словам, Казахстан “в этом направлении профицитное государство”, у него есть ресурс для диверсификации своих поставок и казахстанские компании заинтересованы в поставках энергоресурсов в Украину. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий