Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в ближайшее время удастся восстановить поставки электроэнергии из Украины в Крым.

“Что касается поставок электроэнергии. Вы знаете, что произошла авария, были проведены ремонтные работы, после аварии произошли серьезные трудности по энергообеспечению нескольких районов юга страны – Херсонской и Николаевской области”, – сказал президент в интервью украинским телеканалам вечером 6 декабря.

Он добавил, что обратился к правительству по этому вопросу и надеется на разрешение проблемы в ближайшие сроки. “Я обратился к правительству по обеспечению чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями на территории Украины, в связи с критической ситуацией в сфере обеспечения углем. Правительство полностью поддержало эту позицию и, я думаю, что аварийные поставки по одной нитке в ближайшее время будут восстановлены”, – сказал он.

Ранее председатель меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады от фракции “Блок Петра Порошенко” Рефат Чубаров сообщил, что активисты блокады аннексированного Россией Крыма разрешили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ “Каховская – Титан”. По его словам, восстановление энергоснабжения по одной ЛЭП может быть прекращено в конце декабря текущего года в случае невыполнения ряда условий.

Крым был отключен от ОЭС Украины в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий