Ежедневный объем упущенной выгоды из-за пожара на азербайджанской платформе №10 месторождения Гюнешли превышает $400 тыс. Об этом сообщил экономист Фуад Ализаде.

Возгорание произошло 4 декабря в 17:40 по местному времени на глубоководном морском основании номер 10 на месторождении Гюнешли, где Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР, SOCAR) добывает нефть и газ.

Как сообщает компания, причиной пожара на платформе стал штормовой ветер, который повредил газопровод.

“Руководство SOCAR ежедневно добывало 950 т нефти и свыше 1 млн. куб. м газа на платформе №10 месторождения Гюнешли. Из расчета цен на азербайджанскую нефть Azeri Light по контрактам в $44/баррель, а также тариф реализации природного газа населению по 100 манат за тыс. куб. м газа, упущенная выгода азербайджанских нефтяников превысит $400 тыс. в сутки.

Сейчас в нефтяной компании предпринимаются меры по ликвидации пожара, и начала замены выведенного из строя оборудования. Говорить о потере платформы не приходится, и в скором времени будет восстановлена добыча природного газа и нефти на платформе №10 месторождения Гюнешли.

Потери от пожара на платформе будут исчисляться миллионами, но невосполнимыми потерями останутся человеческие жизни”, – отметил Фуад Ализаде.

Гюнешли – основное месторождение компании SOCAR. Доля этого месторождения составляет 65% всей нефтедобычи компании, передает Sputnik. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий