Эксперты Еврокомиссии в ближайшее время завершат оценку новой инициативы России по газопроводу “Северный поток-2” на соответствие законодательству ЕС в сфере энергетики.

Об этом заявил представитель Европейской службы внешней деятельности Дирк Шубель на заседании делегации Европарламента в парламентский комитет ассоциации Украина-ЕС 8 декабря в Брюсселе, передает “Укринформ”.

“Этот проект не обеспечивает достижения цели по диверсификации энергетических ресурсов. Сейчас наши эксперты из генерального директората по вопросам энергетики Еврокомиссии проводят его оценку, и выводы будут скоро”, – сказал Шубель.

Он отметил, что вице-президент ЕК по вопросам энергетического союза Шефчович обсудил накануне этот вопрос с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Накануне Яценюк заявил в Брюсселе, что ЕС должен заблокировать строительство “Северного потока-2”, в интересах и Киева, и ЕС.

Шефчович высказывал мнение, что “Северный поток-2” не имеет экономического смысла и не соответствует стратегии ЕС по диверсификации источников и маршрутов поставок энергоносителей.

О необходимости заблокировать “Северный поток-2” также на высшем политическом уровне выступили страны Восточной Европы и Балтии. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий