Fitch Ratings прогнозирует, что средняя цена на нефть марки Brent составит $55/баррель в 2016 г. Прогноз на 2017 г. несколько выше – $65/баррель. Сообщение об этом размещено на сайте агентства.

Низкие цены на нефть будут продолжать влиять на суверенные рейтинги ключевых экспортеров углеводородов в следующем году.

По данным агентства, падение цен на нефть и соответствующее изменение прогнозов, были основным фактором, который за последние 12 месяцев привел к тому, что Fitch Ratings снизило суверенные рейтинги 5 странам. В частности, речь идет о тех государствах, для которых доход от продажи нефти формирует значительную часть бюджета. Понижение рейтингов пока не коснулось еще трех стран-экспортеров (Саудовской Аравии, Нигерии, Республики Конго), однако их прогнозы изменены со “стабильного” на “негативный”.

Ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила сохранить добычу нефти на текущем уровне, который превышает установленные квоты, тогда как саму формальную квоту пересмотрят в 2016 г. Конкретный при этом уровень добычи назван не был. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий