Контрактная цена российского газа для Украины в первом квартале 2016 г., по оценкам «Газпрома», может составить порядка $230/тыс. куб. м, вопрос о предоставлении скидки рассматривается правительством РФ отдельно, сообщил зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев. Об этом пишет портал «ЛигаБизнес» по материалам агентства «Прайм».

“Исходя из той формулы контракта, которая существует, цена в первом квартале для Украины будет порядка $230”, – сказал Голубев.

По его словам, скидка – это решение российского правительства. “Я назвал условия контракта, решения о скидке «Газпром» не принимает”, – пояснил он.

На сегодня Украина не импортирует российский газ – все объемы поступают в страну с территории ЕС. Украинская сторона заявила, что будет покупать российский газ по мере необходимости. На сегодня в ПХГ Украины находится около 16 млрд. куб. м газа и этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона.

По данным «Укртрансгаза», Украина в ноябре импортировала 1,1 млрд. куб. м природного газа, из них 65% поступило с территории Европы. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года объем импортных поступлений природного газа в Украину составил 17,9 млрд. куб. м, из них только 15% было транспортировано с территории Европы.

Ранее Минэнерго РФ сообщило, что правительство России рассмотрит в декабре вопрос о скидке на газ для Украины на первый квартал следующего года.

В четвертом квартале цена российского газа для Украины с учетом скидки составляет $227,36/тыс. куб. м. Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев говорил, что эта цена сохранится до конца 2015 г., но Украина рассчитывает на снижение цены в первом квартале 2016 г.

Как сообщали источники Bloomberg, в 2016 г. «Газпром» предложит странам Европы газ по цене около $200/тыс. куб. м. Эта цена станет минимальной для европейского рынка за 11 лет. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий