Украина не намерена предоставлять гарантии РФ по объему закупки газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в Киеве 9 декабря, пишет Интерфакс-Украина.

“На данный момент у нас нет необходимости (в направлении гарантийного письма). Все условия были прописаны в трехстороннем протоколе (о поставке газа)”, – сказал он

В. Демчишин подчеркнул, что в Украине сейчас есть необходимый ресурс, чтобы уверенно пройти отопительный сезон, и в газовом вопросе она ни от кого не зависит.

Министр также добавил, что ведомство ожидает снижение цены на газ в первом квартале 2016 г. “На данный момент видим на европейских хабах цену ниже $200”, – отметил он.

Кроме того, В. Демчишин сказал, что в бюджет 2016 г. заложена цена газа около $210/тыс. куб. м.

Ранее заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев сообщил, что расчетная цена на газ для Украины в первом квартале 2016 г. составляет $230/тыс. куб. м без учета возможной “скидки”.

По словам главы НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, до конца текущего года цена газа, предложенная “Газпромом” для Украины, неконкурентная по сравнению с предложениями на европейском рынке. “Нафтогаз Украины” ожидает от “Газпрома” предложение по цене на газ для Украины на первый квартал 2016 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий