9 декабря смычка линий электропередачи между Литвой и Польшей LitPol Link начала работать в испытательном режим – это последний этап проверок перед началом работы в обычном режиме.

“Действие смычки в испытательном режиме – это еще один повод проверить до мельчайших деталей способность смычки работать в любых условиях, и то, как на новые потоки реагирует рынок. Только после этого пробного периода, когда мы полностью убедимся в надежности смычки, она начнет работать в обычном режиме, однако потребность в новых потоках электроэнергии мы ощутим уже сейчас”, – отметил в пресс-релизе гендиректор компании Litgrid Дайвис Вирбицкас.

Глава Litgrid по проектам коммуникации Эрика Бразайтите сообщила BNS, что испытательный режим будет продолжаться, пока эксперты не убедятся в том, что смычка работает надлежащим образом. По ее словам, первый этап должен состояться до 14 декабря, затем этот режим может быть остановлен.

Цель последнего этапа – испытать ЛЭП в более экстремальных условиях.

Смычка LitPol Link с Польшей стоимостью 370 млн. шевро станет первой линией, которая соединит различные в технологическом отношении сети Литвы и Западной Европы. Строительство смычки финансировали Евросоюз, Litgrid и PSE. (BNS/kurier.ltЭнергетика Украины и мира)

Добавить комментарий