Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммедом Джавадом Зарифом выразила удовлетворение в связи с тем, что, наконец, созданы условия для отмены антииранских санкций, и заявила о готовности Индии к сотрудничеству с Ираном в самых разных областях, в частности, в области энергетики.

Названная встреча состоялась на полях международной конференции “Сердце Азии” в Пакистане в рамках Стамбульского процесса, направленного на региональное взаимодействие по Афганистану, и касалась двусторонних отношений между Индией и Ираном, в том числе сотрудничества в области строительства газопровода, который должен связать Иран с Индией.

М. Дж. Зариф подчеркнул, что с принятием Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе больше не остается никаких преград для расширения сотрудничества между Ираном и Индией. По словам иранского министра, помимо взаимодействия в области развития иранского порта Чабахар Индия может также активизировать в Иране свою торгово-экономическую и банковскую деятельность.

На этой неделе генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели объявил о том, что между Ираном и Индией ведутся серьезные переговоры о прокладке по дну моря через Оманский залив и Индийский океан газопровода стоимостью $4,5 млрд., который должен связать две страны. При этом данная информация получила широкое отражение в зарубежных средствах массовой информации, в том числе в пакистанских и индийских. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий