Министерство энергетики Казахстана ожидает, что инвестиционное решение по проекту расширения нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак будет принято к 2018 г., сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

“На месторождении Карачаганак завершение проектирования и принятие инвестиционного решения о переходе к реализации проекта будущего расширения ожидается к 2018 г.”, – сказал он 8 декабря в ходе заседания правительства.

По словам вице-министра, это позволит сохранить достигнутый уровень добычи в долгосрочной перспективе, а также создать дополнительные рабочие места.

Карачаганакское месторождение, открытое в 1979 г., является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Оно расположено на северо-западе Казахстана и занимает территорию более 280 кв. км. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 млрд. баррелей конденсата и 48 трлн. кубических футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2,4 млрд. баррелей конденсата и 16 трлн. куб. футов газа.

На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. В настоящее время доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: BG – 29,25%, Eni – 29,25%, Chevron – 18%, «ЛУКойл» – 13,5%, национальная нефтегазовая компания Казахстана “КазМунайГаз” – 10%. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий