Вице-президент США Джо Байден прокомментировал работу своего сына Хантера Байдена на посту директора крупнейшей газодобывающей компании Украины Burisma Holdings. Об этом он заявил в интервью международному информационному агентству Bloomberg, передает Канал 24.

“У меня нет никаких сомнений относительно моего сына с точки зрения уместности его работы. Никто никогда не поднимал со мной этот вопрос в Украине. С кем бы я ни встречался – никто не сомневается в моем отвращении к коррупции”, – заявил Байден.

По словам вице-президента США, в течение многих лет его сыновья – Хантер и покойный сын Бо – никогда не стали бы вести свою профессиональную деятельность, которая могла бы хоть как-то навредить или скомпрометировать его работу в Сенате или Белом Доме. “Когда дело доходит до семьи, они все знают правила. Это знаете вы. Никто никогда не может поставить меня, даже косвенно, в компрометирующую ситуацию”, – заявил Байден.

СМИ освещали тему недавнего приезда Байдена в Украину и его заявления относительно борьбы с коррупцией, связывая сына вице-президента США – Хантера Байдена с украинской газодобывающей компанией.

Посол США в Украине с 1998 г. по 2000 г. Стивен Пайфер считает невозможным, чтобы место работы сына вице-президента США не было бы проверено соответствующими структурами.

“В офисе вице-президента это должным образом проверили, – уверяет Пайфер. – Я верю, что они выполнили свою работу и провели все необходимые проверки. Вице-президент приложил много усилий для того, чтобы донести до Украины идею борьбы с коррупцией, и мы не хотели бы, чтобы эта идея была дискредитирована”. Он отмечает, что в подтверждение этого, в 2015 г. британский суд снял все обвинения с Burisma Holdings и ее владельца.

Политолог Вадим Карасев отмечает, что сын Байдена работает в совете украинской компании с 2014 г. “О членстве сына Джо Байдена в Совете директоров Burisma Holdings, которая занимается добычей газа в Украине, было известно и ранее. Украинские и международные издания просто напомнили об этом в нужный момент. Ведь за борьбой за власть в Украине стоят группы влияния в США”, – подытожил политолог. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий