На следующей неделе в Вильнюсе представители Литвы и Беларуси обсудят проект договора об оценке влияния на окружающую среду БелАЭС, которая строится в Островецком районе Беларуси в 50 км от Вильнюса, сообщает 9 декабря литовское агентство BNS.

“Мы приглашаем белорусских представителей обсудить договор, который бы облегчил рассмотрение таких проектов, как Островецкая АЭС. Планируем организовать встречу на следующей неделе. Ориентируемся на 17 декабря. Они хотят прояснить весь комплект проблем: по поводу договора, по поводу Островецкой АЭС, мониторинга, однако мы направили приглашение обсудить лишь договор, который бы облегчил обсуждение будущих объектов”, – сказал директор департамента предотвращения загрязняющих выбросов министерства окружающей среды Литвы Виталиюс Ауглис.

По его словам, не планируется обсуждать именно проект БелАЭС, поскольку Беларусь все еще якобы не представила оценку влияния на окружающую среду и прочую информацию. Ауглис признал, что встреча будет поводом попросить у белорусов эту информацию. “На встрече мы затронем вопросы о том, как мы должны сотрудничать в таких случая, как Островец, свинокомплекс, гидроэлектростанция, или при прочих проектах, обсудим оценку влияния на окружающую среду в межгосударственном контексте”, – сказал представитель министерства. По его словам, договор согласуется уже несколько лет.

В Литве разгорелся скандал вокруг информации ИА Regnum о том, что Литва одобрила ОВОС Белорусской АЭС в Островце согласно нормам Конвенции Эспо. Литовская сторона, как на уровне МИД, так и правящих социал-демократов категорически отрицают, что Литва согласилась с ОВОС. После скандала глава МИД Литвы Линас Линкявичюс 11 ноября отбыл с визитом в Минск, а глава Министерства защиты окружающей среды Кястутис Трячокас вечером этого же дня, обвиняя ИА Regnum “в дезинформации” и “хорошо продуманном” выпаде, признал, что “мы готовы конструктивно решать этот вопрос, по этому подготовили и представили Беларуси проект двустороннего договора по исполнению Конвенции Эспо”.

Позже МИД Литвы объявил, что приглашает в Вильнюс белорусских специалистов для обсуждения проекта БелАЭС, чего сама Беларусь безуспешно добивалась от Литвы все последние годы, поскольку такое обсуждение приравнивается к слушаниям и официальным консультациям, чего и требует Конвенция Эспо. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий