Договор газопередающей компании Amber Grid с российским газовым концерном “Газпром” о транзите газа через Литву в Калининградскую область России будет долгосрочным, говорит литовский министр энергетики Рокас Масюлис.

“Да, он должен быть долгосрочным, но давайте подождем, пока он будет подписан. Там точно не будет никакого драматизма, в этом договоре. Мы должны обеспечить надежные поставки, мы хотим, чтобы Литва позиционировалась как стабильный, надежный партнер. Надзор за инфраструктурой хороший, она в порядке, потому что мы со всей нашей инфраструктурой уже становимся de facto энергетическим центром в этом регионе, поэтому мы должны показать, что мы можем стабильно работать, как работали до этого времени”, – сказал министр энергетики в интервью BNS.

По его словам, проект договора согласуется с министерством, однако пока он не может комментировать его детали. Договор должен быть подписан до конца этого года.

“Газпром” еще в прошлом году оказывал давление на Литву и хотел, чтобы договор транзита был межгосударственным, однако литовский Кабмин отклонил это предложение.

Деловая газета Verslo zinios некоторое время назад писала, что за транзит через Литву России приходится платить всего 13-15 млн. евро в год – около 5% всей стоимости переправляемого транзитом газа, которая по внутрироссийским ценам составляет примерно $320 млн. (около 300 млн. евро).

По данным Комиссии по ценам, транзит газа в Калининградскую область в первом полугодии этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года сократился на 1,8% до 10,996 млн. МВт-ч. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий