АО «Атомпроект» (входит в ГК «Росатом») в полном объеме обеспечил рабочей документацией проект полного развития «сухого» хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов ВВЭР на территории Горно-химического комбината (ГХК).

Завершение строительства второй и третьей очередей «сухого» хранилища обеспечит безопасное хранение тяжелого металла общим объемом в 37,8 тыс. т. Данная технология позволяет хранить ОЯТ реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000 не менее 50 лет. Охлаждение гнезд хранения обеспечивается естественной конвекцией. Средой хранения является азот. Первая очередь (пусковой комплекс) хранилища объемом в 8,2 тыс. т ОЯТ реакторов РБМК была введена в эксплуатацию на ГХК в Железногорске в 2011 г.

«Сухой» способ хранения имеет ряд преимуществ: после установки на хранение, не требуется эксплуатационных технологических операций, топливо автономно сохраняется в герметичных контурах. Технология гарантирует целостность и сохранение безопасности при потере электроснабжения, полностью исключается коррозия. Кроме этого, при «сухом» методе существенно увеличиваются плотность хранения ОЯТ, снижаются затраты на содержание объекта.

Сегодня большая часть ОЯТ в России хранится по «мокрому» методу. Принципиальной разницей между «сухим» и «мокрым» методами заключается в среде, которая используется для теплоотвода и защиты от излучения отработавшего ядерного топлива. При «мокром» хранении – это водная среда в приреакторных бассейнах, при «сухом» хранении – инертный газ в контуре естественной циркуляции. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий