Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, прибывшим в Ашхабад для участия в торжествах по случаю 20-летия нейтралитета Туркменистана, говорится 12 сентября сообщении правительства.

Президент Туркменистана в ходе встречи поблагодарил своего грузинского коллегу за поддержку конструктивной позиции Туркменистана в таком важнейшем вопросе международной политики, как энергобезопасность.

Туркменский лидер также отметил, что договоренности, достигнутые ранее, дают свои положительные результаты, выразив, в частности, признательность Тбилиси за решение вопросов, связанных с развитием транспортного транзитного коридора.

Создание логистической инфраструктуры, сказал туркменский лидер, будет иметь большое значение не только для двух стран, но и региона в целом.

Подчеркнув, что Грузия играет важную роль с точки зрения интеграции регионов Черного моря и Каспийского морей, Маргвелашвили подтвердил готовность своей страны выступать надежным партнером в реализации совместных проектов в транспортной сфере.

Главы Туркменистана и Грузии также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

Официальный Тбилиси ранее обращал внимание на то, что Грузия является важным звеном Южно-кавказского транспортно- энергетического коридора и готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей с Каспийского бассейна и из Центральной Азии.

Стороны особое внимание уделяют перспективам создания с участием Туркменистана и Грузии транспортно-транзитной инфраструктуры между Каспийским и Черноморским регионами, использование которой позволит обеспечить широкую межрегиональную интеграцию с государствами Европы, Ближнего и Среднего Востока.

Примечательно, что именно в Ашхабаде в сентябре 2014 г. была проведена четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия.

По мнению участников этого нового грандиозного проекта, его реализация откроет новые возможности для выхода стран региона на мировые рынки и будет способствовать активизации торгово-экономических связей на всем Евразийском континенте. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий