13 декабря заложен фундамент третьего этапа разработки туркменского месторождения Галкыныш, которое по величине занимает второе место в мире после месторождения Южный Парс в Иран.

В торжественной церемонии приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и вице-президент Индии Хамид Ансари.

Резервы месторождения Галкыныш составляют 21,2 трлн. куб. м. Галкыныш объединяет четыре месторождения на востоке страны: Елотен, Осман, Яшлар и Минара, которые в 2011 г. указом президента Гурбангулы Бердымухамедова были обьеденены в единую систему по разведке и разработке.

Прогнозируемые залежи газа в Туркменистане составляют 50,34 трлн. куб. м газа, говорится в информации по результатам последних геологических исследований, проведенных независимыми международными экспертами, распространенной концерном “Туркменгаз” в рамках мероприятия.

Общие прогнозируемые запасы условного топлива в стране составляют 71,2 млрд. т.

В настоящее время для Туркменистана важными вопросами являются освоение ускоренными темпами газовых месторождений в туркменском секторе Каспийского моря и месторождения Галкыныш. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий