НАК “Нафтогаз Украины” намерен подать в международный арбитраж иск к Российской Федерации о компенсации потерь в результате аннексии Крыма. Об этом сообщил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в комментарии изданию Апостроф.

По его словам, иск будет подан в скором времени, защищать интересы “Нафтогаза” может одна из американских юридических фирм. “У нас есть предложение, которое мы хотим представить Кабмину. Это компания с происхождением из США, специализирующаяся на арбитражных спорах”, – сказал А. Коболев.

Он уточнил, что этот иск будет рассматриваться параллельно с иском Министерства юстиции Украины в Европейский суд по правам человека о незаконности оккупации Крыма и компенсации убытков, которые она принесла Украине.

“Нафтогаз Украины будет формировать свои требования исключительно по поводу собственных активов и активов компании “Черноморнефтегаз”, которая входила в состав Нафтогаза и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей”, – пояснил А. Коболев. Сумму иска он не смог назвать, но ранее “Нафтогаз” оценивал ущерб от потери крымских активов почти в 20 млрд. грн.

Вместе с тем после аннексии полуострова Украина потеряла огромные запасы нефтегазовых ресурсов на черноморском шельфе. Они оценивалась украинской стороной в $40 млрд. После аннексии Крыма украинское ГАО “Черноморнефтегаз” было перерегистрировано в РФ как крымское республиканское предприятие “Черноморнефтегаз”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий