Эстония не отказывается участвовать в проекте новой Висагинской АЭС в Литве, однако пока придерживается мнения, что, прежде всего, должна быть доказана экономическая выгода проекта.

Это заявили премьеры Литвы и Эстонии после встречи глав правительств стран Балтии 14 декабря, отвечая на вопрос, правда ли, что Эстония еще в 2012 г. отказалась участвовать в проекте ВАЭС.

Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заверил, что Эстония всегда утверждала, что проект должен быть экономически оправданным.

“Я не могу согласиться с мыслями о том, что Эстония ушла из проекта, Эстония всегда подчеркивала, с тех пор, как я стал премьер-министром, что должны быть проведены экономические расчеты, должны отражаться затраты на производство электроэнергии, и мы подготовили ответы на эти вопросы, которые формулировали, как Эстония, так и Латвия, и сейчас на уровне министров энергетики продолжается работа, продолжаются беседы”, – сказал А. Буткявичюс на пресс-конференции в Вильнюсе 14 декабря.

Эстонский премьер Таави Рыйвас отметил, что все проекты должны быть тщательно пересмотрены.

“Я полностью одобряю то, что сказал премьер А. Буткявичюс. (…) Обе смычки и энергетическая мощность очень важны для энергетической безопасности. Дискуссии по проектам должны продолжаться. Я выступаю за эффективность, будет ли это экономически перспективно, эти вопросы всегда должны тщательно пересматриваться”, – сказал Т. Рыйвас.

Он заверил, что необходимо выяснить обоснованность инвестиций.

На минувшей неделе бывший министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас утверждал, что Эстония еще в 2012 г. отказалась от участия в проекте. По его словам, новая АЭС составила бы серьезную конкуренцию эстонскому государственному энергетическому предприятию Eesti energia, поэтому оно постоянно игнорировало переговоры с японской Hitachi.

Литва летом 2011 г. выбрала Hitachi стратегическим инвестором в АЭС, но на рекомендательном референдуме год спустя проект не получил поддержку населения Литвы. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий