Суд направил первому следственному отделу Управления по расследованию особо тяжелых дел Генпрокуратуры материалы для проверки по государственным закупкам “Укртрансгаза” с ООО “Проминвеставтоматика”. Об этом свидетельствует постановление Верховного Суда Украины от 13 октября, пишут «Наши гроши».

В частности, в 2011-2012 гг. “Укртрансгаз” закупил у “Проминвеставтоматики” запасные части к газоперекачивающим агрегатам типа ГТК-10. Госпредприятие перечислило фирме 460,47 млн. грн. Товары должны были поступить на центральные склады филиала “Укртрансгаза” – “Производственного ремонтно-технического предприятия “Укргазэнергосервис”.

Согласно спецификациям, производителем запчастей является компания Tyrbine Services LTD (США). Однако, согласно данным Миндоходов, запасные части к ГПА типа ГТК-10 производителя Tyrbine Services LTD на территорию Украины не ввозились.

Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование по фактам хищения государственных средств должностными лицами “Укртрансгаза” в период с 2010-2014 гг.

В феврале 2015 г. “Проминвеставтоматика” обратилась в суд с требованием взыскать с “Укргазэнергосервиса” 129,32 млн. грн., из которых 96,11млн. грн. – долг. Материалы этого дела суд направил следователям ГПУ, поскольку они могут содержать факты о хищении государственных средств.

Производство по делу по иску “Проминвеставтоматика” остановлено. Основателем и директором ООО “Проминвеставтоматика” является Александр Пинчук из Макеевки. Сейчас эта фирма прописана в Киеве, а ранее она была зарегистрирована в Донецке.

В течение 2011-2013 гг. “Проминвеставтоматика” получила от “Укртрансгаза” подряды на 567,25 млн. грн.

Всего с 2010 г. вместе с другими донецкими фирмами “Укртурборемонт”, “Турботрейд” и “Турболинкс” они выиграли у “Уктртрансгаза” тендеры на 2,5 млрд. грн. Больше эти фирмы господряды не выигрывали.

По данным СМИ, учредители этих фирм – подставные лица, близко знакомые друг с другом. Деньги за запчасти передавались по цепочке “транзитных” фирм, которые также использовались группой “Металл Юнион” донецкого бизнесмена Руслана Цыплакова, друга младшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича.

В 2013 г. правоохранители уже расследовали эту сделку, однако тогда уголовное производство было закрыто из-за отсутствия состава преступления в действиях “Укртрансгаза”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий