ЗАО “Электрические сети Армении” – хорошая компания и долгосрочный актив, а под управлением “Ташир-груп” она станет гораздо лучше, заявил основатель холдинга “Ташир-группы” Самвел Карапетян в интервью РБК.

В начале осени было объявлено, что “Ташир” купил две дочерние компании “Интер РАО” в Армении – “Электрические сети Армении” и Разданскую ТЭС. Перед этим в Ереване прошли протесты против роста цен на электроэнергию.

“Ташир” паритетно с правительством Армении компенсирует разницу между старыми и новыми тарифами. Затем “Ташир” займется экономической и технической модернизацией деятельности компаний”, отмечает РБК. “С одной стороны, мы хотим привести компанию в порядок, с другой – понимаем, что это стратегический актив для республики, влияющий на инвестиционный климат в стране. Уверен, что мы можем его изменить”, – отметил Карапетян.

На момент сделки энергетическая компания имела долги порядка на $220 млн., 20% из которых выплачено на средства “Ташир”. “Да, долги у компании были, это порядка $220 млн. Актив купили, чтобы закрыть эти долги. Компанию мы получили в очень тяжелом положении. Она была убыточной, а станет прибыльной”, – заверил он, но не назвал условий сделки.

При этом Карапетян отметил, что в Армении за электричество люди платят регулярно и дисциплинированно. “Сейчас плата за потребление электроэнергии населением составляет примерно 99,8%. Мы пока не думаем о марже, в ближайшие пять лет точно не будем думать об этом. Это долгосрочный актив, навсегда”, – подчеркнул предприниматель.

На вопрос РБК о том, кто именно предложил сделку о покупке “Элсетей”, владелец Ташира отметил, что с этим предложением обратился один из членов правления “Интер РАО”, а окончательное решение было принято после просьбы со стороны властей Армении.

Что касается муссируемых в армянских СМИ слухов о политическом подтексте сделки, Самвел Карапетян их опроверг. “Покупку “Электрических сетей Армении” мы рассматриваем в комплексе: как бизнес и помощь родине”, – отметил Карапетян. Он также ответил на вопрос касательно использования оффшорной схемы при покупке ЭСА. “Ничего странного в этом я не вижу. Что касается покупки “Электрических сетей Армении”, то по структуре это была очень сложная международная сделка, покупали компанию у “дочки” “ИнтерРАО”. Для обеспечения чистоты сделки и пошли на оффшорную юрисдикцию”, – сказал бизнесмен. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий