В Атырау на ТЭЦ пущена в эксплуатацию новая турбина мощностью 100 МВт. Теперь регион стал полностью независимым от внешних поставщиков электроэнергии, обеспечив необходимые мощности для дальнейшего развития экономики региона.

“Во всех регионах нашей страны по государственной программе индустриально-инновационного развития, которая реализуется под непосредственным контролем Главы государства Нурсултана Назарбаева, вводятся в действие проекты, которые дают все новые и новые импульсы для развития экономики. В Атырауской области в 2015 г. предусмотрен ввод 11 инвестпроектов на общую сумму 29 млрд. тенге”, – сообщил аким области Бактыкожа Измухамбетов на церемонии пуска турбины.

“Ввод новой турбины увеличил электрическую мощность ТЭЦ до 414 МВт, тепловую мощность до 695 Гкал-ч. Газовую турбину проектировали, строили и монтировали казахстанские специалисты из Алматы, Павлодара, Караганды, Атырау. Стоимость проекта около 5 млрд. тенге. Создано более 135 рабочих мест. А главное, теперь мы не зависим от поставщиков электроэнергии из соседних регионов – области достаточно той, что вырабатывает наша ТЭЦ”, – сказал президент АО “АТЭЦ” Мухамбеткали Калиев. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий