Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс 14 декабря председательствовал на прошедшей в Вильнюсе встрече премьеров Балтийского совета министров, в которой также приняли участие и. о. премьера Латвии Лаймдота Страюма и глава правительства Эстонии Таави Рыйвас, сообщили в правительстве Литвы.

“Сложная геополитическая ситуация требует как никогда единых усилий наших государств в стремлении осуществить стратегические решения, касающиеся обороны, экономического благополучия и энергетической независимости, поэтому больше внимание должно уделяться укрепления региональной безопасности, осуществлению политики Восточного соседства ЕС, интеграции Прибалтийских государств и их присоединению к сетям и рынкам ЕС, сотрудничеству в укреплении информационной безопасности”, – сказал премьер Литвы.

Также состоялся обмен оценками вызовов миграции, была подчеркнута важность обеспечения устойчивости экономик трех стран Прибалтики перед внешним влиянием и ядерной безопасности. Буткявичюс подчеркнул, что “Белоруссия и Россия осуществляют проекты атомных электростанций у Литвы по соседству, не соблюдая стандарты по защите окружающей среды и атомной безопасности”. Премьеры договорились, что необходимо поднимать эти вопросы на международной арене.

Премьеры порадовались конкретным результатам успешного сотрудничества стран Прибалтики в области энергетики: электросоединения NordBalt и LitPol Link впервые соединят электросистемы Литвы, Швеции и Польши. Было подчеркнуто, что подписанное в октябре соглашение о финансировании газового соединения Польши и Литвы (GIPL) дает основу для успешного выполнения проекта к 2019 г. На встрече премьеров было решено продолжить совместную работу, осуществляя и другие проекты региональной интеграции, также стремиться к 2025 г. завершить синхронизацию электросистем континентальных сетей Прибалтики и Европы.

Премьеры договорились, что политика Восточного партнерства должна оставаться приоритетным вопросом повестки ЕС. “Необходима всяческая помощь Украине, а вопрос санкций в отношении России должен быть напрямую связан с выполнением Минских соглашений, также с возвращением контроля над границей России и Украины Киеву”, – сказал глава правительства Литвы.

На встрече премьеры оценили прогресс проекта Rail Baltica. 16 октября открыт первый отрезок Rail Baltica от границ Польши до Каунаса. “Мы очень ценим политическую и финансовую помощь Еврокомиссии этому проекту. Наша общая цель – создать эффективную сеть железных дорог, обеспечивающую быстрое и удобное сообщение между странами Прибалтики и Западной Европой”, – сказал премьер Литвы. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий