Крым подключили ко второй линии энергомоста, но режим чрезвычайной ситуации, связанный с дефицитом электроснабжения оккупированного полуострова, сохраняется. Об этом сообщает “Крыминформ” со ссылкой на заявление “главы” Крыма Сергея Аксенова после пуска линии в Феодосии.

15 декабря президент РФ Владимир Путин по прямой видеосвязи дал старт работе второй нитки энергомоста из Кубани в Крым, которая уже подключена к подстанции “Кафа”.

Вторая линия, отмечают власти РФ, позволит дополнительно давать 200 МВт, а суммарно с первой цепью, пущено 2 декабря – 400 МВт.

“У нас все равно будет определенный дефицит электроэнергии. С запуском первой линии мы смогли обеспечить подачу электроэнергии в дома крымчан не менее 12 часов в сутки, а пуск второй нитки даст возможность разработать графики работы промышленных предприятий и коммерческого сектора. Но небольшой дефицит останется. Я уверен, что наши энергетики с министерством топлива и энергетики РФ смогут правильно распределить эту электроэнергию таким образом, чтобы были удовлетворены все – и бытовые потребители, и те, кто работает в реальном секторе экономики”, – пояснил Аксенов.

По его мнению, чиновникам и энергетикам предстоит наладить работу в условиях небольшого дефицита электроэнергии. “Поэтому, на мой взгляд, режим ЧС отменять не стоит, хотя он в полном объеме уже функционировать не будет. Но, тем не менее, штаб (по ликвидации последствий ЧС) продолжит работу до тех пор, пока все графики не будут отшлифованы до блеска”, – сказал Аксенов и добавил, что теперь “отключения будут минимальные, 3-4 часа в сутки”.

8 декабря Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым по одной линии электропередач. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий