В третьем квартале ПАО “Укрнафта” не в полном объеме выполнила свои налоговые обязательства, недоплатив в бюджет 23,4 млн. грн. Об этом сообщил источник в НАК “Нафтогаз Украины”.

По его словам, на 27 ноября задолженность ПАО “Укрнафта” перед бюджетом составляет 9,084 млрд. грн. “Задекларированные текущие налоговые обязательства за третий квартал были оплачены не в полном объеме, сумма недоплаты составляет 23,4 млн. грн.”, – сообщил он.

Ранее глава “Укрнафты” Марк Роллинс заявлял, что у компании нет денег на возврат долгов за предыдущие периоды. “У нас достаточно финансов, чтобы удовлетворить текущие расходы, в том числе по выплате зарплаты и текущей налоговой задолженности. Это около 1 млрд. грн. в месяц. Мы будем продолжать платить эти обязательства”, – пообещал он.

Вместе с тем, отметил Роллинс, компания получает недостаточно cредств для инвестирования в свое будущее или для выплат предыдущих долгов.

В августе “Укрнафта” подписала с ГФС соглашение о реструктуризации долга под 36% годовых. В октябре глава ГФС Роман Насиров сообщил о расторжении соглашения о реструктуризации долга “Укрнафты”.

22 октября руководство и представители “Укрнафты” не пришли на расширенную коллегию по решению проблем относительно налоговой задолженности компании. После этого ГФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании “Укрнафта” на сумму 9,278 млрд. грн. в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50% + 1 акция “Укрнафты”, группа компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий