В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная привлечению и освоению иностранных инвестиций АО “Узбекэнерго”.

Как было отмечено на мероприятии, в нашей стране особое внимание уделяется вопросам развития энергетической отрасли, модернизации ее действующих мощностей, внедрению возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий, а также снижению потерь при передаче электроэнергии. В соответствии с Указом главы нашего государства “О Программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 гг.” от 4 марта 2015 г., до 2020 г. в сфере энергетики планируется осуществить 33 инвестиционных проекта общей стоимостью $8,9 млрд.

В частности, с целью рационального использования энергетических ресурсов и развития возобновляемых источников энергии предусмотрено модернизация и реконструкция 15 действующих гидроэлектростанций энергетической системы (ГЭС). В результате мощность ГЭС увеличится на 200 МВт, дополнительно будет выработано 600 млн. кВт/ч электроэнергии и сэкономлено 250 млн. куб. м природного газа.

Вмести с этим, при реализации инвестиционных проектов большое значение будет придаваться сокращению вредных выбросов в атмосферу за счет использования в производстве электроэнергии современных и высокоэффективных технологий, а также увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе.

Отдельное внимание в ходе пресс-конференции уделено проводимой АО “Узбекэнерго” широкомасштабной работе по модернизации и реконструкции действующих электростанций, строительству электрических сетей и подстанций, наращиванию производственных мощностей энергетических объектов. К примеру, в результате внедрения современных технологических установок на Навоийской и Сырдарьинской тепловых электростанциях, а также Ташкентской ТЭЦ установленная мощность энергосистемы увеличилась на 555 МВт, а годовая экономия природного газа составила 455 млн. куб. м. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий