Прямые поставки азербайджанского газа в объеме 1 млрд. куб. м в Грецию по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) начнутся в 2021 г., сообщает портал Natural Gas Europe со ссылкой на старшего советника главы греческой газовой корпорации DEPA Костаса Андриосопулоса.

В соответствии с контрактом между DEPA и турецкой Botas, в настоящее время в Грецию ежегодно реэкспортируется около 700 млн. куб. м азербайджанского газа.

“Срок действия этого контракта истекает в 2021 г. Как раз в это время Греция начнет прямые закупки одного миллиарда кубометров азербайджанского газа по TAP, что доказывает нашу приверженность проекту”, – сказал Андриосопулос.

По его словам, закупки азербайджанского газа станут частью греческого портфеля долгосрочных соглашений по его импорту.

“В настоящее время, помимо 700 млн. куб. м азербайджанского газа, который мы получаем от Botas, у нас есть контракт с Sonatrech, который истекает в 2021 г., а также с российским “Газпромом”, чья доля на рынке составляет до 67%. Такие проекты, как TAP, IGB (интерконнектор Греция-Болгария) и терминал СПГ в Александрополисе, способствуют росту значимости Греции в регионе”, – сказал советник.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Европу. Трубопровод, общей протяженностью 870 км, будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее – на юг Италии.

После закрытия сделки со Snam долевое распределение в TAP будет выглядеть следующим образом: BP – 20%, азербайджанская госкомпания SOCAR – 20%, Snam – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 5%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий