Иран договорился о передаче России 9 т обогащенного урана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA. Как сообщил глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, обогащенный уран, производимый на АЭС в Бушере будет обмениваться в России на концентрат урановой руды.

16 декабря постоянный представитель России при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене Владимир Воронков заявил, что отгрузка и вывоз обогащенного урана из Ирана в Россию состоится в ближайшие дни.

В конце ноября президент России Владимир Путин снял запреты и ограничения, которые касались экспорта из Ирана обогащенного урана в обмен на передачу этой стране природного урана.

Иран и “шестерка” в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов, а избыток вывезен из страны, в частности, в Россию. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий