Лидеры конгресса США договорились о бюджетном плане, по которому действующий 40 лет запрет на экспорт нефти из страны будет снят, а правительство сможет и дальше получать финансирование, пишет Bloomberg со ссылкой на спикера Палаты представителей США Пола Райана.

Речь идет о плане финансирования правительства США на 2016 г. Голосование по нему пройдет в Палате представителей в четверг.

Многие конгрессмены Палаты представителей готовы поддержать Райана и считают, что он представил “убедительные доводы”. “У нас лучшие технологии, лучшая нефть, со временем мы вытесним российскую нефть, мы вытесним саудитов, иранцев”, – заявил конгрессмен-республиканец от штата Техас Джо Бартон в интервью Bloomberg.

Сенатор-демократ от штата Орегон Джефф Меркли при этом заявил, что отмена эмбарго является “огромной ошибкой” и что доходы от большой нефти будут поступать “за счет трудящихся американцев и планеты”.

Республиканцы неоднократно предлагали отметить запрет на экспорт сырой нефти, однако их инициатива не находила поддержки у Сената и Белого дома. Нынешний компромисс стал возможен благодаря согласию демократов с предложением отменить эмбарго в обмен на уступки республиканцев по ряду вопросов.

Законодательный запрет на экспорт американской нефти действует с 1975 г. При этом в прошлом году министерство торговли начало позволять компаниям экспортировать сланцевую нефть после минимальной обработки, а в августе сообщило, что начнет позволять компаниям обмениваться нефтью с Мексикой. США также уже экспортирует несколько млн. баррелей нефти в день в Канаду. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий