Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана 16 декабря ратифицировал финансовое соглашение о предоставлении гарантий по проекту снижения потерь электрической энергии в Согдийской области между правительством РТ и Европейским банком реконструкции и развития.

Первый заместитель министра финансов страны Джамшед Каримзода в своем выступлении по данному вопросу отметил, что, ежегодно растут объемы потребления электроэнергии на фоне отсутствия импорта природного газа и изношенности энергосистемы.

По словам Каримзода, исходя из этого, технические и коммерческие потери электроэнергии в стране составляют 29% от общего объема выработки.

Он отметил, что общая сумма соглашения составляет 21 млн. Евро. Возвращение и обслуживание кредита возложено на госэнергохолдинг “Барки точик”, а правительство республики выступает гарантом указанного соглашения.

По проекту предусмотрена установка новых счетчиков 97 тыс. абонентам, замена трансформаторов и другого энергетического оборудования. Новые счетчики исключают потери при распределении и подсчете объемов электроэнергии.

После установки нового оборудования и электросчетчиков будут сокращены 80% контролеров, которые собирает и у потребителей плату за использованную электроэнергию. Срок реализации проекта – конец 2017 г. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий