ООО “ДТЭК Павлоградуголь”, входящее в принадлежащий Ринату Ахметову крупнейший в Украине частный энергохолдинг «ДТЭК», на аукционе по распределению в 2016 г. пропускной способности межгосударственных электросетей НЭК “Укрэнерго” приобрело лоты на экспорт в различные периоды года 2125 МВт, или 88,1% суммарного предложения на аукционе. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

Согласно его результатам, обнародованным на сайте НЭК, компания “Эру Трейдинг” (“дочка” “Энергетических ресурсов Украины”) выкупила 161 МВт, две трети из которого на Беларусь, а энергогенерирующая компания “Донбассэнерго” – 105 МВт, почти поровну на Беларусь и Молдову.

Всего на аукцион был выставлен доступ в различные периоды года к 927 МВт для экспорта электроэнергии в Беларусь, 829 МВт – в Молдову, 414 МВт – с “Острова Бурштынской ТЭС в энергосистемы Словакии, Венгрии, Румынии и 242 МВт – с Добротворской ТЭС на Замость (Польша).

Украина в январе-октябре сократила экспорт электроэнергии на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до 3,03 млрд. кВт-ч. Поставки электроэнергии с “энергоострова Бурштынской ТЭС” в направлении Венгрии, Словакии и Румынии за десять месяцев снизились на 18,8% – до 2,94 млрд. кВт-ч, в Польшу – в 10,3 раза, до 0,07 млрд. кВт-ч. В Беларусь за этот период поставлено 0,7 млн. кВт-ч, в Молдову – 14,7 млн. кВт-ч против 2 млрд. 400,7 млн. кВт-ч и 686,3 млн. кВт-ч в январе-октябре-2014 г. соответственно.

Экспорт украинской электроэнергии в РФ за десять месяцев этого года составил 2,3 млн. кВт-ч, тогда как импорт – 2,09 млрд. кВт-ч.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий