В Узбекистане реализуется проект по расширению Талимарджанской теплоэлектростанции со строительством двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 450 МВт каждая. О ходе работы говорили на прошедшем в Ташкенте оценочном семинаре, организованным АО “Узбекэнерго” совместно с консалтинговыми компаниями.

Талимарджанская ТЭС с единственным в Центрально-азиатском регионе энергоблоком мощностью 800 МВт является одним из крупнейших предприятий энергетической отрасли нашей страны. Объем электрической энергии, которая вырабатывается здесь ежедневно, превышает 18,5 млн. кВт-ч, за месяц эта цифра достигает 555 млн., а за год – 6 млрд. кВт-ч.

Инвестиционный проект по расширению Талимарджанской ТЭС, финансируемый за счет кредитов Азиатского банка развития, льготного займа Японского агентства международного сотрудничества, а также средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, позволит повысить надежность электроснабжения потребителей республики, внедрить современные высокоэффективные технологии производства электроэнергии и дальнейшего развития генерирующих мощностей.

Отдельное внимание в рамках семинара уделено тому, что проект состоит из 2 компонентов. Первый, физический – непосредственное строительство двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт каждая и социального центра в городе Нуристан Кашкадарьинской области. И второй компонент, нефизический, который включает в себя наращивание потенциала АО “Узбекэнерго” в сфере совершенствования управления, финансовой и операционной деятельности.

В ходе мероприятия был изучен сопоставительный анализ требований международных финансовых институтов (МФИ), обсуждены результаты оценки экологических, социальных и гендерных аспектов и приняты соответствующие рекомендации. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий