За три квартала 2015 г. в экономику Азербайджана было вложено прямых иностранных инвестиций в размере $5,7 млрд., при этом на нефтегазовый сектор пришлось 88,2% всех инвестиций, говорится в платежном балансе, размещенном в четверг на сайте Центрального банка (ЦБА).

По сравнению с январем-сентябрем 2014 г., объем прямых инвестиций в экономику Азербайджана сократился на 1,72%. Для сравнения: в январе-сентябре 2014 г. этот показатель составил $5,8 млрд.

Эти инвестиции были направлены на финансирование крупных нефтегазовых работ на территории Азербайджана, проводимых в основном в рамках проектов BP Exploration (Шах Дениз) и Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

По оценкам Центробанка, объем прямых инвестиций, привлеченных за указанный период в ненефтяной сектор, составил $678 млн., или 11,8% от общего объема привлеченных в экономику страны за три квартала прямых инвестиций, что на 20,7% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В январе-сентябре 2014 г. объем зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана составил $855 млн. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий